Генератор-конвертер seed фраз BIP39

SuperSU

⭐️
Почетный пользователь
Сообщения
376
Реакции
539
Баллы
94
Здравствуйте, хочу вам рассказать об интересном генераторе-конвертере мнемонических seed фраз для разных криптовалют. Этот инструмент очень многофункциональный, но я лишь немного опишу его использование для криптовалюты Bitcoin.
Упоминание об этом инструменте я увидел в инструкции от Coinomi
coinomi.freshdesk.com/support/solutions/articles/29000009715-how-to-import-a-coinomi-seed-into-electrum-

Ссылка на инструмент
Онлайн версия исключительно для ознакомления! Вы можете посмотреть её через переводчик браузера, использовать для ознакомления в приложениях кошельков по типу Electrum и аналогов , но не используйте онлайн версию для создания кошельков, на которые вы будете закидывать биткоины.
На странице сервиса в самом низу вы можете найти ссылку на оффлайн версию инструмента и на его исходники
01.jpg

02.jpg
На гитхабе скачайте файл:
bip39-standalone.html

Его вы сможете использовать без интернета. Как именно вы его лишите интернета, это на ваше усмотрение, вариантов масса, примеры:
1. Перенести файл на устройство, на котором нет и не будет интернета, но на устройстве есть браузер.
2. Заблокировать доступ в интернет браузеру, через который вы откроете html файл при помощи возможностей ОС или через брандмауер\firewall.
3. Отключить доступ в интернет на устройстве на время использования файла. К примеру выключить Wi-Fi и\или отключить LAN кабель. Или отключить Wi-Fi и интернет с сим карты.
В общем любые варианты, при которых вы будете уверены, что html файл ничего никуда не передаёт через интернет.
03.jpg
Я опишу лишь некоторые функции и вариант использования для создания оффлайн кошелька.
Вот описание части пунктов:
04.jpg
*Примечание к пометке на скриншоте. 109 секунд на подбор фразы - это тоже при условии, что кто то завладеет одной из трёх карточек с частью слов сид фразы.

И важное примечание по парольной фразе. Одна seed фраза - это один кошелёк в разных форматах, но seed фраза + парольная фраза, это уже совсем другой кошелёк в разных форматах. Одно маленькое различие в парольных фразах и вы открываете уже совсем другой кошелёк, вот сравнение парольных фраз "Пароль" и "пароль":
5.jpg
Этот скриншот отражает важность точности ввода парольной фразы.

Теперь о оффлайн кошельках.
Ниже по странице можно увидеть адреса кошельков в разных форматах, я отмечу лишь знакомые мне форматы, которые знаю как импортировать в Электрум.
6.jpg
BIP44 - Это legacy-p2pkh адреса начинаются с "1"
BIP49 - p2sh-segwit (p2wpkh-p2sh) адреса начинаются с "3"
BIP84 - native segwit (p2wpkh) адреса начинаются с "bc1"
Эти же форматы использует Coinomi Wallet
Необходимо переключать вкладки BIP44\BIP49\BIP84 для получения адресов нужного формата. В этих же вкладках мастер-ключи от этих кошельков (BIP32 Extended Private Key).
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Внизу вкладок вы будете видеть адреса, которые можете предоставлять для получения BTC. Это и есть ваши оффлайн кошельки, доступ к ним создан на вашем оффлайн устройстве, а адреса для получения вы уже можете передавать кому либо под перевод монет вам.

Данный генератор-конвертер предоставляет QR коды на многие пункты, просто наведите курсор на какой нибудь пункт (К примеру Мастер-Ключ \ BIP32 Extended Private Key) и переключайте режима показа\скрытия QR кодов кликом левой кнопки мыши.
Импортировать кошельки в Электрум можно будет либо восстановлением по seed фразе с опцией BIP39 и выбором типа кошелька, или импортом Мастер-Ключа (BIP32 Extended Private Key). Для Электрума я напишу инструкцию о том, как импортировать в него кошельки созданные этим генератором-конвертером.

Я описал некоторые функции генератора, но настоятельно рекомендую вам самостоятельно пощупать его в тренировочном режиме. Можно использовать даже онлайн версию с переводом страницы. Попробуйте создавать разные варианты кошельков, а потом импортируйте их в Электрум разными способами, надо чтобы адреса на странице генератора совпадали с адресами которые отображаются в Электруме. Попробуйте делать кошельки без парольной фразы, с парольной фразой. Лучше потренироваться на пустых кошельках и как следует понять как этим пользоваться, чем потом столкнуться с какой то трудностью на кошельке с монетами.
 
Последнее редактирование:
Я решил не делать много тем касающихся всего лишь одной проблемы непонимания bc1 адресов некоторыми маркетплейсами и поэтому просто дополню эту же тему. В этом сообщении расскажу как сделать кошелёк с адресами начинающимися на цифру 3, если у вас есть только смартфон на Андроид и вы хотите использовать именно Electrum

Для начала надо создать правильную BIP39 seed фразу из 24 слов. Именно такие семенные(seed) фразы понимает Electrum на Android при импорте с параметром BIP39.
1. Скачайте на телефон файл bip39-standalone.html
Release 0.5.4 · iancoleman/bip39
2. Откройте его в каком нибудь браузере и отключите интернет на смартфоне. (Выключить Wi-Fi и Интернет или просто включить "Режим полёта")
3. На странице рядом с кнопкой GENERATE нажмите на выпадающий список с числом 15, там выбирайте число 24
4. Нажимайте кнопку GENERATE и ниже появится ваша семенная фраза из 24 слов
5. Запишите куда нибудь эти 24 слова.
6. Можете закрывать html файл в браузере. Он свою задачу выполнил, но у меня на скриншотах файл будет открыт, т.к. для инструкции я не записывал семенную фразу и просто переписывал слова из окна браузера в окно Электрума.
Скриншоты вставлены в виде миниатюр, если требуется, то можно открыть в полном размере
BIP39Gen_1.jpgBIP39Gen_2.jpgBIP39Gen_3.jpgBIP39Gen_4.jpgBIP39Gen_5.jpg

Теперь надо импортировать семенную фразу в Электрум
Скриншоты вставлены в виде миниатюр, их следует открывать в полном размере!
1. Запускайте Электрум и нажимайте Next
1.jpg
2. Next
2.jpg
3. Standard Wallet
3.jpg
4. I already have a seed
4.jpg
5. Впишите вашу семенную фразу из 24 слов и нажмите кнопки "Опции"
Как видно на скриншоте, сначала Электрум не воспринимает seed фразу и кнопка Next неактивна.
5.jpg
6. Активируйте пункт "Extend Seed" и "BIP39" и нажмите "ОК"
6.jpg
7. Кнопка "Next" стала доступна. нажимайте на неё
7.jpg
8. Тут введите вашу парольную фразу. Это очень важный пункт, который необходимо записать\запомнить очень точно! Фраза может быть из нескольких слов или же просто словом или набором букв как пароль. Если я напишу в качестве парольной фразы слово "SuperSU", то чтобы в другом приложении попасть в этот же кошелёк, мне потребуется ввести семенную фразу из 24 слов + парольную фразу "SuperSU", если я допущу ошибку(К примеру введу supersu или supersuu, то попаду в другой кошелёк).
8.jpg
9. Выбирайте p2sh-segwit чтобы попасть в кошелёк с адресами начинающимися на 3 и нажимайте Next
legacy (p2pkh) чтобы попасть в кошелёк с адресами начинающимися на 1
native segwit (p2wpkh) чтобы попасть в кошелёк с адресами начинающимися на bc1

9.jpg
10. Создайте новый пароль на файл кошелька. Этот пароль потребуется вводить при входе в кошелек. Но этот пароль не потребуется, если вы заново будете восстанавливать кошелёк по семенной фразе + парольной фразе.
10.jpg
11. Нажимайте на вертикальное многоточие в правом верхнему углу
11.jpg
12. Нажмите Network. (Это мы начинаем настройку проксирования трафика через Orbot или Tor Browser)
12.jpg
13. Настройте всё как на скриншоте и нажимайте ОК. Порт 9050 указывается если у вас Orbot и порт 9150 если у вас Tor Browser. Вообще для кладменов рекомендуется использовать Orbot, но на всякий случай написал и про Тор браузер.
13.jpg
14. Так будет выглядеть сохранённая настройка под Orbot
14.jpg
15. Нажимайте Settings чтобы попасть в меню настроек и изменить некоторые параметры.
15.jpg
16. Тут можно выбрать Русский язык приложения (Перевод неполный, но сгодится)
А так же можно установить PIN код.
Чтобы монеты выглядели более привычными. измените mBTC на BTC.
Фиатную валюту выбирайте на свой вкус, я обычно ставлю рубли (RUB).
Что такое кошельки для сдачи? Это если вы переводите не все монеты с конкретного своего адреса, а какую то часть, то Электрум всё равно потратить все монеты с этого адреса, оставив его с нулём. Просто одну часть он отправит по назначению, а остаток он отправит на ваш же адрес BTC для сдач. К примеру вы отправляете 1 BTC, а на балансе адреса у вас 3 BTC, Электрум совершит сразу два платежа в одной транзакции, 1 BTC отправится получателю вашего платежа, а 2 BTC отправятся на ваш кошелёк для сдач. В общем то функция для повышения анонимности, но вкл\выкл её на своё усмотрение.
16.jpg
17. Нажмите на Addreses чтобы посмотреть список ваших адресов кошелька
17.jpg
18. Ваши адреса тут. Можете кликнуть на них и скопировать.
18.jpg
Готово! Вы настроили создали кошелёк с адресами начинающимися на цифру 3

Хочу отметить, что отсюда вы можете отправлять монеты на любые адреса. Кошельки умеют отправлять переводы на все 3 вида адресов, загвоздка именно на стороне некоторых сайтов или теневых маркетплейсов.
 
Последнее редактирование:
Резерв.
 
Последнее редактирование:
Верх