Прослушка через динамики

2FIMAw2BIq.jpeg
Как динамик становится микрофоном.

Многие из вас знают, что в основе микрофона и наушников лежит один механизм − преобразование сигналов: в случае с наушниками электрический сигнал преобразуется в акустический, а микрофон, соответственно, наоборот – преобразует акустические колебания в электрический сигнал.

Начну с худшего… Любой ваш динамик, колонка, наушники могут быть использованы как микрофон для прослушивания периметра помещения. Конечно, за счет отсутствия усилителя колонки будут уступать микрофону в периметре прослушиваемого помещения.
Я видел исследования, где говорилось о радиусе 10 метров прослушки через динамики, но мне кажется, реально прослушивать в районе трех-пяти метров, иными словами, человека, работающего за устройством.
Возможно, это вас сильно удивит, но если вы отвлечетесь и поищете в интернете, то найдете немало инструкций по превращению динамика в микрофон. К сожалению, это можно сделать на программном уровне, что еще печальнее − это можно сделать удаленно.
Сегодня существует много решений для защиты от несанкционированного доступа к микрофону, мы обязательно о них поговорим в отдельной главе, но нет никаких программных способов защиты, если ваши динамики будут использованы в качестве микрофона.

Использование динамиков для передачи информации за пределы изолированной системы.
Изолированные системы – системы, физически изолированные от внешней сети. На эти системы невозможно провести атаку из интернета, и специалисты постоянно ищут новые методы атак. Даже если удастся с помощью скомпрометированной флешки заразить ее, как наладить со скомпрометированной системой обмен данных?
Один из векторов атаки – использовать динамики скомпрометированной изолированной машины для приема и передачи данных. Исследователи смогли создать передачу данных через скомпрометированные динамики со скоростью 166 бит/с при расстоянии до 3 метров и до 10 бит/с при расстоянии до 9 метров.
Работа принадлежит израильским специалистам университета Бен-Гуриона в Негеве. Информация передается при помощи неуловимых для человеческого уха ультразвуковых волн.
Данный метод исследователи назвали Mosquito.

Защита от прослушивания через динамики и колонки.
Есть несколько путей защиты. Первый – физически отключить колонки, а если они встроены, физически уничтожить их. Это несложно, и вам это сделают в любом сервисе по ремонту компьютеров. Но маловероятно, что многим понравится столь радикальный способ, потому как для их включения потребуется вмешательство специалиста.
Второй путь – отключить возможность использовать аудиооборудование через UEFI/BIOS. Мы разберем данный способ защиты в следующей главе, хотя сложно написать универсальную инструкцию для всех устройств, и, возможно, вам придется самостоятельно разбираться с вашим компьютером.
Третий способ – технические устройства для глушения звука, иногда их называют подавители диктофонов. Подобное устройство можно приобрести на AliExpress. В целом неплохо иметь такое на случай важных переговоров для защиты от записи и особенно для переговоров около компьютера с динамиками.
Есть ультразвуковые, электромагнитные подавители, приборы, генерирующие шумовые помехи, – это все крайне интересная тема, но она выходит за рамки курса сетевой безопасности, и с выбором устройства и механизма вам поможет интернет. Вам подойдет любое решение, так как динамики компьютера вряд ли имеют профессиональную защиту от различных помех.



Источник:
©CyberYozh
 
Спасибо за статью. Публикуйте пожалуйста больше познавательных тем, очень интересно.
 
Знаю был такой эксперемент когда покупался обсалютно новый телефон на андройде.(само собой с установленными в нем Google сервисами). Клали на стол и несколько днег говорили принем про воду святой источник. И каково было удивление когда при первом входу в браузер теме таргетом предлагали испить святого источника.
 
Знаю был такой эксперемент когда покупался обсалютно новый телефон на андройде.(само собой с установленными в нем Google сервисами). Клали на стол и несколько днег говорили принем про воду святой источник. И каково было удивление когда при первом входу в браузер теме таргетом предлагали испить святого исто
Вот поэтому у меня нет гугль сервисов зашкварных, и все приложения ограничены в правах и не работают без моего ведома)))
 
А есть какой-нибудь шум, который будет запутывать возможность прослушки, или искажал саму запись. Видел мануал в одной книжке по спецслужбам, где описывалось как к обычной колонке подключить телефон, а динамики использовать как микрофон. В телефоне включался автоматический прием звонков, и можно было звонить и слушать через колонку.
 
Очень интересная статья и познавательная! Безопасность наше всё
 
Верх