Прослушка. Цикл статей "Виды оперативно-розыскных мероприятий" (создано для форума WayAway)

Введение

Все мы живем в век информационных технологий. Иногда я удивляюсь, что человек сумел создать все те чудеса, что так сильно облегчают нашу итак не легкую жизнь. Мир, в котором мы сейчас живем, невероятен. В конце концов, люди создали величайшее изобретение в мире – тостер, это ли не удивительно? Однако далеко не каждый пользуется всеми этими чудесами, соблюдая все нормы морали.

У каждого человека в нашем мире есть право на тайну частной жизни, по крайней мере, в нашей стране, ведь это прописано в Конституции. Однако правоохранителей это мало волнует. Даже не смотря на то, что прослушивание чужих разговоров делается «во благо», я считаю это аморальным. А потому в этой статье я хочу поведать Вам, читатели, о том, что из себя представляет оперативно-розыскное мероприятие «Контроль и запись телефонных переговоров», по каким причинам Вас могут прослушивать и как ее распознать. Желаю вам приятного чтения.

Что такое прослушка?

Итак, начать статью хочу уже со своего излюбленного вступления о том, что правовую часть Вы сможете найти в статье 186 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Само по себе прослушивание любого телефона – вторжение в частную жизнь, что карается по закону. Однако в случае, если Вы подозреваетесь в совершении преступления, на Вас заведено уголовное дело, Вы можете иметь важные сведения о совершенном преступлении – прослушать Ваш телефон в рамках СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) не проблема.

Для того чтобы прослушать Ваш телефонный разговор, сотрудникам требуется выполнить ряд действий. Сначала следователь должен направить ходатайство в суд, где указываются Ваши данные, уголовное дело, орган, который впоследствии будет прослушивать записи, срок прослушки и, конечно же, основания по которым будет производиться запись телефонных разговоров. Далее если судья разрешает проведение данного ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия), а он разрешает в любом случае, поверьте, то постановление о производстве записи телефонных разговоров направляется следователем уже операм.

Максимальное время, которое Вас могут прослушивать – 6 месяцев, однако иногда следствию бывает необходимо продлить срок действия постановления, и они обязаны повторно обратиться в суд с уже новыми материалами по уголовному делу для положительного решения судьи. Стоит и упомянуть, что следак вправе требовать фонограмму для прослушивания. Сами же фонограммы опечатаны и их невозможно прослушать посторонним, не имеющим отношения к делу лицам.

Как только правоохранители получают решение суда на проведение выше названного ОРМ, начинается веселье. Вам следует знать, что у сотрудников есть возможность прослушивать разговоры подозреваемых, даже не обращаясь с этой просьбой к оператору связи. У всех, слышите? У всех операторов есть оборудование для прослушивания телефонных разговоров, по крайней мере, в России и в рамках закона операторы обязаны предоставлять правоохранителям возможность слушать Ваши разговоры. Так что в момент, когда опер получит Ваш номер и решение суда – Ваш телефон окажется под пристальным наблюдением.

Однако не следует забывать о том, в какой стране мы все с Вами живем. Представим себе ситуацию: за Витей Пупкиным ведется наблюдение, и все его разговоры записываются. В один из дней ему звоните Вы, и сотрудники в ходе разговора узнают, что Вы также причастны к совершению преступления и сейчас пойдете общаться с еще одним соучастником. И что им теперь, бежать получать новое судебное решение на прослушку уже Вашего телефона в течение минуты? Конечно, нет. В большинстве случаев они этого делать не станут, ведь это лишняя бумажная работа, да и к тому же времени у них на это банально 0, а преступление Вы можете раскрыть буквально через пару секунд сами. Следует отметить, что операторы связи не контролируют, кто и кого прослушивает, так что проблем с этим у оперов не возникает.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что установка прослушивающих устройств к СОРМ никак не относится. Это отдельный вид оперативно-розыскного мероприятия, о котором мы поговорим уже в следующих статьях данного цикла.

Как защититься от прослушки?

На самом деле существует очень мало способов защиты от прослушки, однако ее вполне реально заметить. Например, при разговоре с собеседником Вы можете слышать частые посторонние шумы, Ваш телефон может нагреваться сильнее обычного или вовсе разряжаться куда быстрее и самое очевидное – возможность дозвониться до собеседника лишь спустя определенное количество времени. Вы должны учитывать, что все выше перечисленное свойственно многим телефонам в принципе, так что если вы заметили у себя некоторые пункты, то Вы не обязательно находитесь под наблюдением правоохранительных органов, вовсе нет. Единственный совет, который я могу Вам дать – не пользоваться звонками для обсуждения Вашей незаконной деятельности вовсе.

Вывод

В этот раз хочу сказать, что знание законов способно Вам помочь, но не во всех случаях. Само по себе СОРМ является секретным мероприятием, и сотрудники этим любят пользоваться, ведь в данной ситуации юридическая подкованность Вам вряд ли способна оказать услугу. Знание законодательства определенно важно и в некоторых случаях способно очень и очень сильно Вам помочь, однако следует не забывать и о личной безопасности. Не стоит рассчитывать на адвоката и думать, что он способен на все. В первую очередь рассчитывайте на себя и принимайте все меры безопасности в Вашей не легкой работе. Берегите свою свободу, ведь она – одна из самых ценных вещей в жизни каждого человека.

Всем большое спасибо за уделенное внимание. Остались вопросы или знаете дополнительную полезную информацию по теме? Пишите.
 
здорово, пиши больше статей бро, очень приколько, что тут на форуме появился человек разбирающийся в юрид правах человека
 
Сейчас посмотрим ваши другие статейки, ничего нового увы не узнали :cautious:
 
Сейчас посмотрим ваши другие статейки, ничего нового увы не узнали :cautious:
По темам о которых я пишу, все уже расписано сто раз. Я стараюсь делать упор в своих статьях именно на юридическую составляющую, тк об этом мало кто рассказывает. В случае если Вы даже здесь не узнали ничего нового, то это уже мой косяк)
 
дельная статься, интересно еще узнать про дроны в лесных зонах и над городскими парками и про разного рода засады
 
Если тебя начали слушать, значит ты слишком много говоришь и может быть уже поздно менять что-то в себе! Говорить нужно лично, а по телефону девочку в кино позвать самый кайф! Даже советский плакат четко объясняет этот простой принцип :) А если твой друг любит говорить лишнего, не разговаривай с ним :eek:
27258.750x0.jpg
 
Если тебя начали слушать, значит ты слишком много говоришь и может быть уже поздно менять что-то в себе! Говорить нужно лично, а по телефону девочку в кино позвать самый кайф! Даже советский плакат четко объясняет этот простой принцип :) А если твой друг любит говорить лишнего, не разговаривай с ним :eek:
27258.750x0.jpg
Да сейчас в нашем деле не то что по телефону не надо ни с кем общаться - просто вживую даже нигде не надо упоминать о своей работе. Вообще нигде. Язык твой - враг твой.
А все рабочие вопросы по переписке решаются спокойно) Наша сфера - идеальное пристанище для тех, кто ненавидит говорить по телефону))
 
Так же ещё не забываем про комплекс ОРМ - Зонтик
Мобильные устройства которые находятся рядом по сотам сотовой связи, он активно применяется как и обычная прослушка. Вот представте, у вас имеется номер телефона который кто то слил, и в ОРМ будут делать запросы по сотам, все телефоны которые с вами рядом контактировали и где находились вы, будут включены в этот список. Если вы подозреваете что вас прослушивают, бесполезно менять симку, надо и менять устройство, т.к. индификация идёт по imei , а sim передаёт данные imei устройства. И рядом не должны находиться и контактировать прежние устройства
И согласно закону Яровой, как бы уже любые звонки можно прослушать, операторы связи хранят данные о звонках и записи разговора, но не за большой период времени, текстовую инфу вообще долго, ещё дольше если в вашем разговоре прозвучали кодовые слова, это как фильтр, а ОРМ прослушка на долгое время. И насколько осведомлён только Yota и Тинькофф не хранят записи разговоров пока нет запроса ОРМ, но и могу ошибаться. Телефоны вообще самая уязвимая среда
Закон «О связи» (также известный как Закон Яровой) в России, введенный в действие в 2018 году, содержит требования для операторов связи по хранению метаданных пользователей и расшифровки зашифрованного трафика.
Операторы связи, в соответствии с требованиями Закона, должны хранить информацию о пользовательской активности на срок до 3 лет. Эта информация включает в себя номера телефонов и другие данные о связи, даты и время начала и окончания сессии связи, объем переданных данных и информацию о местоположении пользователя.
Также, согласно Закону, операторы связи обязаны предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) и другим правоохранительным органам России доступ к расшифровке зашифрованного трафика пользователей.
В связи с этим, данные, хранящиеся операторами связи по Закону Яровой, могут включать в себя информацию о пользователях, в том числе номера телефонов, даты и время сессий связи, объем переданных данных, а также местоположение пользователя, а также расшифрованную информацию о передаваемых сообщениях и других данных.
 
под колпаком все давно уже...
 
Верх