💊 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ЛАЙФХАКИ И КОНСУЛЬТАЦИИ ОТ НАРКОЛОГА 💊

Первый блин комом

Друзья, всех приветствую! На связи Док, сегодня хочу поведать вам о моём отношении к ПАВ и немного затронем тему зависимости, погнали!
Первое моё знакомство с веществами произошло уже в более менее в осознанном возрасте. Я был уже на первом курсе универа, близился новый год и мы с сестрой по традиции поехали к отцу в Подмосковье. Там я повидался со старыми знакомыми, которые собственно и предложили попробовать покурить анаши. Хочу отметить, что во времена моей юности никаких веществ толком и не было, в отличии от того ассортимента, который сейчас можно найти на трёхглавой. Все поголовно бухерили, но сегодня не об этом. К теме.

Один из моих знакомых на днях дембельнусля и привез с собой «армейского дубаса». Понятия сортов тоже никакого не было, как и культуры курения. Скажу одно, это точно был не тот варик, с которого нужно было начинать знакомство…но кто ж знал. Как сейчас помню, собрались у общего знакомого в гараже, взяли пивка, сидим беседуем. Друг дембель достает гильзу от беломора и начинает забивать шурку мешая её с махоркой. Помню только, как мне передали папиросу и всё...

Оклемался я только под утро на полу всё того же гаража. Ощущение было, будь то просто проснулся и не более того, Рядом обнаружил так же лежащих два «трупа». Это тоже были мои друганы, которые так же первый раз курнули травки. Быстренько поднял их. На удивление все чувствовали себя отлично. Сам же виновник куда то пропал. Вернулся через пол часа, с пятью литрами пива. Когда мы спросили, почему он не пытался никого из нас поднять? Он ответил:

«Вы так сладко спали, я не хотел вас будить». После этого мы ещё двое суток бухерили, тогда здоровье многое прощало.

По сей день мы все поддерживаем контакт, когда приезжаю домой вместе идем в баню. А тот друг, который дембель, не упускает шанса напомнить нам, какие мы были слабенькие.

Вот так у меня произошло первое знакомство с марихуаной, после этого случая я долгое время ничего не употреблял. Но травка в моей жизни занимает почетное место, ведь именно благодаря ей, мне удалось спрыгнуть с бутылки! Но это уже тема для отдельной статьи.
Всем хорошего дня! До встречи!

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Приветствую всех! Сегодня продолжим тему моего знакомства с ПАВ

Для начала хочу отметить, что на данный момент я уже более пяти лет полностью чист! Из зависимостей осталась только тяга к кофе, но это я объясняю частыми недосыпами из-за работы. Но в скором времени планирую отказаться и от неё.

Как вы помните, я взял большой перерыв после армейских шишек, вернее я себе дал обещание, что это в моей жизни никогда не повториться. Но как мы знаем, никогда не говори никогда.

Через года три я полетел в Амстердам, на медицинскую конференцию. Думаю, вы уже догадываетесь, конечно же я повторил свой опыт с MJ.
Ещё в отеле я заприметил двух ребят из нашей группы, были они приблизительно моего возраста и мы быстро нашли общий язык. Это был второй день нашей конференции, до лекции оставалось ещё часа три и мы приняли решение посетить кофешоп, чисто в развлекательных целях. Зайдя внутрь стало понятно, что с пустыми руками мы точно не уйдём. Самое яркое воспоминание-это запах. Пахло не просто травкой, скорее это был запах выпечки с нотками марихуаной. Описать словами сложно, если кто-то бывал в таком месте, они меня поймут.) Почему пахло выпечкой? Всё просто, в Амсте настолько развита культура употребления, что на курении никто не зацикливается, у нах очень популярна выпечка с травкой. В это м есть своя особенность, поскольку эффект достаточно сильно отличается.)

Нам попался очень общительный продавец, звали его Симон. У меня неплохой английский, поэтому проблем с коммуникацией не наблюдалось. Он сразу же подбыл нас на покупку прирольного (уже завернутого) джоинта. Если мне память не изменяет, сорт был Jack Herer с преобладанием сативы.

И вот мы уже на улице, решаем далеко не идти, а раскуриться прямо на месте, я как курильщик со стажем решил начать. Стою, курю, во рту приятный пряный запах, передаю парням. Ребята начинают кашлять и параллельно ухохатываются. Как вы поняли, ни на какую конференцию мы уже не попали, а остаток вечера мы провели гуляя по улицам Амстера, заходили в разные кафешки и уничтожали всё, что видели. Временами мне казалось, что вся архитектура специально делалась под накурку, уж слишком всё было красиво.

В этот раз все было абсолютно по-другому, я прочувствовал весь кайф и эстетику курения.

Именно после этого случая, у меня появилось желание попробовать все вещества в качестве эксперимента.

Уже через две недели, на какой-то тусовке в Москве я съел своё первое колесо, об это расскажу в другой раз.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Как я победил бутылку

Пламенный привет, на связи Док. Я всегда честен с вами, поэтому открыто могу заявить: - да, я курю травку уже более 10 лет. Как это на меня повлияло? Почему не сторчался? И многое другое обсудим в сегодняшней статье. Полетели!

Ранее я уже упоминал, что с молодых лет у меня была тяга к бутылке. В какой-то момент это переросло с безобидного пьянства в серьёзную проблему.

Я тогда только устроился работать в скорую. Работа была просто адская. Сплошные ночные смени, переработки, это сильно утомляло. Но даже эти вещи не мешали мне накидываться до усрачки в свой выходной.

Это всё наблюдала моя сестра, которая не в силах была ничего поделать.
Однажды я явился на смену после плотных посиделок. Конечно же все заметили, что я не в рабочем состоянии. Тогда меня отправили домой, и мягко намекнули: если такое повторится - меня вышвырнут.

Моя карьера держалась на волоске, как и учёба. Это ещё сильнее давило на меня.

Со мной на скорой работал пожилой фельдшер, который услышав о моей проблеме, решил поделится своей историей.

Звали его Михалычем, было ему 60лет отроду. Он поведал, что в молодости сталкивался с такой же проблемой, и вытащила его от-туда анаша. Тогда я даже не знал, что когда-то стану наркологом, а состояние было «терять нечего». Поэтому наслушавшись историй старого, я решил попробовать. Оказалось, что Михалыч был ещё и садовником. Дома у него росли пару кустиков зелёной, «для себя».

Главной рекомендацией от гуру было: -при малейшем желании залить кабину, нужно было завернуть папиросочку и пыхнуть. Мне слабо в это верилось, но выхода не было.

Не буду углубляться, но факт остаётся фактом. С того дня я спиртного не пил. Сейчас же позволяю себе раз-два в месяц откинутся в кресле, включить джаз, и закурить косячок. Это позволяет мне покопаться в своих мыслях, и разложить всё по полочкам.

Раньше я всегда имел дома кустик, но с рождением ребёнка пришлось отказаться от этой затеи. Моя жена не сказала мне ни слова, ни разу! Хотя за всю свою жизнь она много натерпелась. Она у меня большой молодец, моя поддержка и опора.

Меня часто спрашивают пациенты: -употребляю ли я что-то? Или пробовал ли я? Мой ответ всегда -нет. Такие правила субординации. Но мы с вами без имён, поэтому тут только правда, чистая правда.

Такая вот история. Я ни в коем случае никого не призываю употреблять, Боже упаси. Наркотики точно не сделают вас здоровее!
Будьте здоровы.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Риски смешения ПАВ и каннабиса

Риски выше, поскольку тело и психика получают сильнее нагрузки.

При взаимодействии веществ следует помнить, что эффект отдельных веществ может наступать в разное время и длиться по-разному, поэтому опьянения при смешанном употреблении может начаться с задержкой.

⚡️алкоголь
Каннабис усиливает алкогольный эффект и может вызвать тошноту. Сильная нагрузка на кровеносную систему.

⚡️табак
Сочетание увеличивает риск появления тошноты, рвоты и легочных заболеваний. Никотин поглощает активность THC одновременно THC усиливает действие никотина. Риск развития зависимости выше, чем при употреблении чистого каннабиса.

⚡️стимуляторы (кокаин, спиды)

Сильные нагрузки на кровеносную систему.
Такое сочетание часто приводит к появлению чувство тревоги или паранойи, а длительное смешанное употребление увеличивает риск появления психоза / тревожного расстройства.

⚡️MDMA
Эффекты MDMA могут стать сильнее, а работа памяти ограниченным; высокая нагрузка на кровеносную систему.

⚡️психоделики (грибы, Лсд, 2C-B)
Возможно взаимное усиление эффектов, а также появление / усиление тревожности или других психотических состояний.

Употребление каннабиса временно влияет на концентрацию и внимание, поэтому лучше не употреблять в ситуациях, в которых эти навыки задействованы (например, в школе, в университете, на работе и т.п.).

Трава может плесневеть, что можно заметить благодаря наличию серо-белого паутины или потери цвета. Употребление испорченной травы представляет риск отравления или появления дыхательных заболеваний.

Использование фильтров из активированного угля в вапорайзеры, джоинтах или бонгах уменьшает количество съеденной канцерогенных и других вредных веществ, снижает вероятность появления дыхательных заболеваний и рака.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
С каждой затяжкой сигареты в организм попадает около 250 токсичных и 90 канцерогенных веществ

Эти вещества распространяются по крови и повреждают практически все органы тела. Исследовательская группа из Швеции опубликовала новые данные о влиянии длительного курения на мозг.

Исследование охватывает длительный период в 32 года. 369 женщин были впервые обследованы в 1968 и 1969 годах. Мозг женщин был "просвечен" с помощью компьютерной томографии (КТ). Обследования повторялись трижды, последний раз в 2000 и 2001 годах.

⚡️Уменьшение количества нервных клеток в лобной доле

С помощью компьютерной томографии руководитель Лена Йоханссон и ее сотрудники смогли доказать, что длительное курение связано с потерей нервных клеток в так называемой лобной доле. Эта область, расположенная за лбом, отвечает за ряд высших психических функций, таких как принятие решений и планирование. Повреждение лобной доли может приводить к различным нарушениям умственной деятельности и вызывать изменения личности.

Исследователи обнаружили наиболее сильную корреляцию у женщин, которые сообщали о курении во время всех измерений. Атрофия мозга была еще более выражена у женщин, регулярно употреблявших алкоголь. Однако даже без учета алкоголя и других факторов риска, таких как высокое кровяное давление, психологический стресс или отсутствие физических нагрузок, курение было связано с уменьшением массы мозга в лобной доле. Однако на другие области мозга это не повлияло.

⚡️Исследователи подозревают в качестве причины хроническую стимуляцию никотином

Хотя исследование не может доказать причинно-следственную связь, ученые подозревают прямую связь между уменьшением объема мозга и никотиновыми рецепторами. Эти рецепторы особенно многочисленны в лобной доле и активируются нейромедиатором ацетилхолином. Никотин также может связываться с этими рецепторами.

Длительное курение приводит к перестимуляции рецепторов и, по мнению исследователей, в конечном итоге может способствовать разрушению нервных клеток. Токсичные вещества табачного дыма могут также повреждать мелкие кровеносные сосуды в головном мозге, что также приводит к гибели нервных клеток.

По мнению исследователей, хотя деменцией страдало лишь меньшинство женщин, потеря нервных клеток в лобной доле, скорее всего, приведет к снижению умственных способностей. Кроме того, может ухудшиться самочувствие женщин.

Однако есть и хорошая новость: у женщин, бросивших курить не позднее второго обследования, не было обнаружено никаких признаков усиленного сокращения мозговой ткани. Так что бросать курить всегда стоит.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Прометазин или кодеин? Или сразу всё?

Прометазин в наркологии считается одним из опасных аптечных наркотиков, который вызывает зависимость при чрезмерном употреблении. Кодеин и Прометазин – это очень опасное сочетание. По сути, Прометазин – аптечный наркотик, который пагубно воздействует на центральную нервную систему и имеет опиатный эффект. При передозировке препарат может вызвать удушье, замедлить пульс, понизить артериальное давление. Сочетание кодеина и Прометазина может привести к коме.

Наркотический коктейль в ночных клубах делается довольно просто. Берется кодеиновый сироп, к нему добавляют спрайт или любой другой газированный напиток, а также сладкую конфету типа чупа-чупса. В результате получается опасный для жизни и здоровья эйфорический напиток, который при регулярном употреблении может вызвать ряд негативных эффектов для организма зависимого.

Рецепт напитка довольно прост, однако изготовить его в домашних условиях не получится, так как препараты, имеющий риск зависимости и развития наркомании, продаются в нашей стране только по рецепту с 2012 года. Такие меры отлично помогают бороться с наркоманией. Из-за запрета популярность кодеиновых коктейлей резко упала.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Что такое крэк и с чем его едят?

Крэк – серьезный, очень сильнодействующий наркотик. Изготавливается он из растения кока, произрастающего на территории Южной Америки.

Листья этого растения используются людьми в пищу.

Также из них изготавливают вещества, применяемые в медицинских целях.

Со временем из листьев коки люди научились делать крэк – вещество, используемое для курения с целью получения наркотического опьянения.

Оно представляет собой смесь химического основания и солей кокаина.

⚡️Чаще всего крэк курят. Фактически, он является более концентрированной разновидностью кокаина – наркотического вещества, которое и само по себе обладает способностью вызывать у человека достаточно сильную зависимость.

Люди, употребляющие кокаин с помощью курения, в большей степени подвержены зависимости, нежели те, которые делают это другими способами.

Крэк-наркоманы впервые появились в бедных кварталах Майами, Лос-Анжелеса и Нью-Йорка еще в 1980-е годы.

Сегодня этот наркотик употребляют в разных странах мира. При курении данного наркотического вещества быстро развивается зависимость от крэка, постепенно приводящая к появлению у человека чрезвычайно опасных для его здоровья и жизни симптомов.

Действие крэка на организм обусловлено влиянием этого вещества на происходящие в мозгу человека химические процессы.

После употребления крэка появляется чувство эйфории и беззаботности, развивается повышенная энергичность, возникает бессонница, полностью пропадает аппетит.

Эффект эйфории вызывается высвобождением в головном мозге большого количества дофамина. Он продолжается несколько минут.

Затем уровень дофамина падает, вызывая у наркозависимого ощущение сильной подавленности и депрессии. Такая вот странная забава, буквально убивающая своего пользователя.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
С чем сравнимо чувство ломки от сигарет или наркотиков?

От сигарет ломка сопровождается сниженной стрессоустойчивостью, раздражительностью, агрессивностью, также повышенным аппетитом (пытаешься хоть что-то в рот пихнуть).

⚡️От ПАВ — по-разному. От опиатов — ни с чем. И даже лирическое описание ломки от белого — фигня. Когда от хмурого ломает — боль в костях, суставах и адское страдание в пояснице. То бросает в жар, то в холод. Мысль только одна, зацепить дозу и раскумариться.

Хорошо если кто-то есть рядом, кто удерживает от выхода на улицу, кто завалит на кровать и подаст тебе прегабалина, а потом даст горсть нейролептиков (с горстью шучу), чтобы человек успокоился немного, а потом уснул.

⚡️А с эйфоретиками?
Если сравнивать с понятным и популярным, то похоже на поцелуй дементора; ничего не кажется тебе стоящим, интересным и радостным. И даже если ты осознаешь, что все это навязано выходом веществ из тела (а осознаешь ты это далеко не всегда и с опытом, так что накручиваешься еще больше), то все равно единственное, что кажется тебе выходом — это снюхать/скурить/съесть еще.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Плюсы микродозирования психоделиков

Обзор 2020 года, опубликованный в журнале Therapeutic Advances in Psychopharmacology, насчитал 14 небольших экспериментальных исследований, в большинстве из которых было обнаружено, что микродозирование ЛСД или псилоцибина приводит к тонким положительным изменениям эмоций и мыслительных процессов, связанных с решением проблем.

Рецензенты отметили, что некоторые пользователи действительно чувствовали тревогу или чрезмерную эйфорию. Поскольку все исследования проводились на здоровых людях, неизвестно, может ли регулярное микродозирование приносить пользу людям с проблемами психического здоровья.

Микродозинг помогает остановить внутренний монолог, чтобы чувствовать себя более комфортно.

Вам не нужно брать выходной или заставлять кого-то присматривать за вами [чтобы убедиться, что трип не станет пугающим]». Многие микродозеры считают, что это помогает им в работе.

Дасти, 40-летний звукоинженер из Филадельфии, говорит, что небольшая доза ЛСД, которую он принимает один раз в неделю, повышает его продуктивность, желание сотрудничать и креативность в работе. Например, при настройке звуковых систем для живых концертов «есть миллион маленьких проблем, которые нужно решать каждый день, и не всегда есть хорошая дорожная карта», — говорит он. В те дни, когда он принимает микродозы, он заметил, что у него «немного больше желания, решить проблему способом, который ведет к долгосрочным решениям, а не просто заставить работать это здесь и сейчас».

Другие принимают микродозы для самостоятельного лечения психических заболеваний. Карен Гилберт, 69-летняя медсестра на пенсии с острова Лопес, штат Вашингтон, надеется, что микродозирование псилоцибина, которое она начала в ноябре, поможет справиться с депрессией, от которой она страдает более двух десятилетий. Одна из пациенток Зельфанда, Гилберт, говорит, что почти сразу заметила разницу.

Впервые за долгое время я в восторге от проектов, которыми хочу заниматься, которые кажутся скорее возможностями, чем обязательствами, — говорит она.

Сама Зельфанд несколько раз пробовала микродозинг, но эффект ей не понравился. «Я плохо себя чувствую, когда делаю это. Кажется, это делает меня немного раздражительной», — говорит она.

У некоторых пациентов Зельфанд были подобные нежелательные переживания. Людям с общими тревожными расстройствами и, особенно, с биполярным расстройством, вероятно, следует избегать микродозирования, поскольку это может привести к возбуждению или обострению говорит она.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Допустимые и интересные миксы амфетамина с другими веществами

В любом случае откажитесь от совместного употребления амфетамина и ингибиторов МАО. Поскольку действие амфетамина способствует усилению синтеза серотонина, с ингибированием МАО. Возникает вероятность серотонинового синдрома, представляющего реальную угрозу для состояния организма и жизни человека.

⚡️Опасные комбинации амфетамина:

• Комбинация с трамадолом – приводит к повышению угрозы судорожного припадка.
• Ингибиторы МАО – риск непредсказуемого усиления действия, возрастает общая продолжительность эффекта амфетамина, с угрозой гипертонического кризиса и серотонинового синдрома.
Небезопасные миксы амфетамина:
• DOx – при совместном действии двух веществ могут быть проблемы неприятного напряжения, излишней концентрации на мыслях. В ходе действия Dox снижение эффектов амфетамина может стать причиной развития выраженного беспокойства.
• NBOMы – оба вещества объединяют мощные стимулирующие действия, из-за чего возможна мощная тахикардия (учащение сердцебиения), гипертензии (опасное высокое давление), с появлением спазма сосудов. В критических случаях возможна угроза инфаркта.
• 2C- возрастает общая степень тревоги, усиливается угроза постоянного зацикливания на мыслях с опасностью неприятного трипа. Неприятные случаи могут сопровождаться усилением сердцебиения, повышением давления, спазмом сосудов, с угрозой сердечного приступа.
• Декстрометорфан (сиропы от кашля) – действие обоих веществ направлено на ускорение сердечного ритма. Неблагоприятное развитие ситуации может сопровождаться паническими атаками с угрозами нарушения в работе сердца.
• PCP (фенциклилдин) – подобное взаимодействие вместе с амфетамином может приводить к развитию выраженного маниакального состояния человека

Взаимодействие с прочими стимуляторами может быть чревато угрозой перегрева, повреждениями дофаминовой системы мозга, острых патологий сердца.

⚡️Следующие комбинации с амфетамином требуют осторожности:

• Взаимодействие с алкоголем – опасность данного метода заключается в выраженном действии амфетамина, которое перебивает эффекты алкоголя. Следовательно, провоцирует увеличение степени потребления алкоголя, снижается критика и контроль своего поведения, возрастает общее обезвоживание с угрозой негативных последствий для печени. В дальнейшем может сопровождаться проблемой со сном, похмельный синдром становится более выраженным. В любом случае откажитесь от употребления значительных доз алкоголя.
• Марихуана, мескалин, ДМТ, ЛСД, грибы – подобные комбинации могут негативно сказаться на ощущении тревоги, приводить к зацикливанию на мыслях, включая довольно неприятные.
• Кетамин – высокие дозировки могут сопровождаться выраженными вредными и опасными последствиями, относящимися к чрезмерному повышению давления.
• Кокаин – следствием подобного взаимодействия становится чрезмерная нагрузка для работы сердца.
• Кофеин – возрастает общая нагрузка на работу сердца, из-за чего возникает риск ощущения физического дискомфорта, появления тревоги.
• Опиаты, бутират – следствием воздействия амфетаминов становится выраженное усиление сердцебиения, дыхания. Однако под действием бутирата и опиатов они снижаются. Когда стимулятор прекращает действовать, возникает угроза остановки дыхания.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
МДА (Тенамфетамин)

Примерно то же самое, что и МДМА, его метаболит. В России он почти так же популярен. Стимулятор, эмпатоген, психоделик, родственник амфетамина. Вы можете даже не заметить, как вместо МДМА вам в экстази подсунут его ближайшего собрата. И на самом деле на черном рынке таких примеров великое множество.

Его не используют в медицинских целях и в большинстве стран он как был, так и остается под запретом. Несмотря на то, что МДА не достиг легального правового статуса, его изучение на добровольных подопытных все равно продолжается.

Он, как и множество антидепрессантов, мощно реализует и ингибирует обратный захват таких нейромедиаторов, как серотонин, норадреналин и дофамин. То есть без такой его способности не было бы столь выраженного психоделического эффекта и яркой интенсивности воздействия. Его отличие от МДМА в более длительном сроке действия (до 8 часов).

Но дозировки, в сравнении с МДМА, нужны не такие большие. Известны лишь примерные значения, точные пока науке неизвестны.

Слабые дозировки – 50 мг.;
Средняя – в пределах 50-100 г.;
Сильная – 100-150 мг.;
Очень сильная – свыше 150 мг.


И хотя точная доза для нормального времяпровождения неясна, зато уже есть случай смертельной передозировки, когда человек ввел внутривенно 450 мг вещества. Принимать его можно по-разному, тут уж как ваша душа пожелает – таблетки, капсулы, порошки, вдыхание через нос, внутримышечные и внутривенные инъекции.

Расписывать эффекты не буду, так как он весьма схож с эффектами экстази и МДМА. Но стоит упомянуть об опасных комбинациях. Ни в коем случае не мешать с другими стимуляторами. Это тот случай, когда плюс на плюс даст минус. Сюда же относятся кофеин, алкоголь, трамадол, антидепрессанты… Проще обозначить, что его лучше вообще употреблять в чистом виде без всяких миксов.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Алкоголь и ТГК вместе могут влиять на работу мозга

В научном сообществе не так много исследований, посвященных взаимодействию каннабиса и алкоголя.

Однако по мере распространения каннабиса люди все чаще смешивают пиво с косяком или накуриваются на вечеринке, когда едва могут стоять на ногах. Ученые особенно обеспокоены тем, как это отразится на подростках.

Ученые использовали молодых самок и самцов крыс, чтобы имитировать половое созревание человека; их кормили пирожными с ТГК и 10%-ным раствором этанола. Ученые смоделировали время суток, когда человек с наибольшей вероятностью может что-то проглотить, - конец дня. Они самостоятельно выбирали бутылку алкоголя и пирожное, не лишая себя ни воды, ни еды.

В итоге они обнаружили, что алкоголь и ТГК вместе значительно снижали, а иногда и предотвращали способность префронтальной коры крыс приобретать ту же пластичность, что и мозг контрольных животных.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Почему марафон настолько опасен?

Ключевая проблема в таком случае – человек банально перестает контролировать свои потребности во сне, питании, воде и пр. Происходит последовательное истощение, обезвоживание нашего организма, провоцируя комплекс эмоциональных, физических осложнений. Неизбежно сталкиваемся с появлением депрессии после окончания марафона. Обычно перерыв в употреблении постоянно откладывается из-за боязни депрессии, но в итоге пользователь начинает марафонить.

⚡️Специфика состояния в период отмены

Синдром начинается спустя два-три минуты после последнего употребления, с продолжительностью порядка 7-20 дней.

• Развитие депрессии, галлюцинаций, раздраженности;
• Агрессивность;
• Истощение, полное отсутствие энергии;
• Желание догнаться;
• Нарушения памяти, концентрации;
• Нарушение сна.

⚡️Как правильно пережить синдром отмены

• По возможности запланируйте перерыв – определившись с местом, где можно будет на протяжении нескольких дней без забот и дел пить, отдыхать, есть и подумать о жизни
• Эмоционально подготовьте себя к депрессии, появлению негативных чувств
• Настраивайте себя относиться к себе по-доброму
• Обязательно помните – к негативным чувствам привел только перерыв в употреблении, вскоре проблема пройдет
• По возможности не оставайтесь одни, поддержка может быть крайне полезной для преодоления проблем раздраженности, психоза, депрессии
• Попытайтесь заснуть и комфортно отдохнуть
• Свежий воздух
• Здоровое питание

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
В мире ПАВ

В мире ПАВ нет идеальных веществ. Все относительно в ту или другую сторону. Но как выбирать для себя лучшее, а не худшее? Хороший стафф обладает постоянством действия при нормальных дозировках, а также не имеет неприятных или опасных побочных эффектов (например, паранойя); он не отторгается организмом мгновенно (аллергическая реакция, рвота и тд); низкая токсичность, высокий терапевтический индекс и доступность в чистом виде.

⚡️Терапевтический индекс LD/ED – это количество вещества, которое убивает, разделенное на количество, которое лечит. Чем больше это значение, тем лучше. К примеру, терапевтический индекс ЛСД стремится практически к бесконечности.

⚡️А какая градация у ПАВ? По большому счету, если говорить о воздействии на ЦНС, вещества можно разделить на 3 группы: возбуждающие, угнетающие и обманывающие нервную систему. То есть, стимуляторы, депрессанты и психоделики/диссоциативы.

Что уж точно не стоит внимания ввиду токсичности, так это вещества из группы холинолитиков. Субъективно говоря, практически вся аптека за редким исключением едва ли достойна того, чтобы обращать на нее внимание. Но холинолитики – это такой класс, который не принесет вам удовольствия, с чем бы его вы ни смешали. По сопоставлению «эффект/токсичность» не стоят внимания также «легалка», поганки и мухоморы.

И если кто-то будет уверять вас в том, что нашел спайсы/соли «как раньше», не ведитесь. Все более-менее приемлемое (если так вообще можно выразиться) осталось в далеком 2009-м. А если вы все-таки повелись и мечтаете, чтобы эта химия отпустила как можно скорее, примите пару таблеток Кветиапина или другого подобного нейролептика и отправляйтесь спать.

⚡️А знаете ли вы общие правила нахождения дозировки? Употребление чего-то нового всегда начинайте с нижнего порога. Не важно, каков ваш стаж в мире ПАВ, начинайте с половины нижней дозы. Потом добавьте до целого значения нижнего порога. И так прибавляя по половине, пока вас ощутимо не возьмет (ощутимо не равно чересчур, во всем важна умеренность).

Но если вдруг все-таки переборщили, главное не паникуйте. Если вы тут же не свалились замертво, то у вас есть время повлиять на ситуацию. А если заранее пригласить к себе ситтера, то можно не бояться даже внезапной потери сознания.

Итак, помимо спокойствия, не пейте алкоголь и не глотайте все таблетки подряд впопыхах. Дальнейшие действия зависят от сложности ситуации. Иногда достаточно просто умыться прохладной водой, открыть окно и лечь спать, а при головной боли выпить таблетку аспирина.

Заранее постарайтесь загуглить лекарства, которые помогут в случае передозировки вашим веществом, и обеспечьте доступ к ним. Возвращаясь к теме ситтера (трезвый друг, который будет с вами в момент трипа), то, даже если с вами не случится ничего страшного, само его присутствие успокоит и настроит вас на оптимистичный лад.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Как различные вещества влияют на занятия спортом

⚡️Конопля


Среди спортсменов каннабис пользуется широкой популярностью. Профессиональные спортсмены курят коноплю чаще, чем употребляют спиртные напитки. По крайней мере, в тех видах спорта, где наказание не очень строгое. Курение марихуаны практически безвредно, имеет небольшой список противопоказаний. Занятия спортом к ним не относятся.

⚡️Плюсы употребления травы
Курение марихуаны отлично снимает мышечное и эмоциональное напряжение, особенно после тяжелых тренировок, а также повышает аппетит.

Если курить перед тренировкой, то это помогает глубже погрузиться в процесс, не отвлекаться на пустяки. Марихуана позволяет вдумчиво и внимательно выполнять все упражнения, слушать свое тело, управлять им. Тренировка после употребления конопли принесет больше удовольствия.

Очень полезно покурить тем спортсменам, которые бегают марафоны. Это поможет побороться со скукой и мотивирует на победу. Лыжники, сноубордисты, скейтбордисты могут покурить перед выступлением. Трава помогает не думать о травмах и прошлых неудачах. Конопля позволяет психологически настроиться на тактики, требующие большого риска.

⚡️Минусы употребления
Повышение аппетита может сыграть злую шутку со спортсменом. Не подходит при занятии спортивным ориентированием или многоборьем. Эти виды спорта требуют от спортсмена повышенного внимания и концентрации на деталях. Курение конопли затрудняет выполнение данных задач.

Может вызвать серьезную тахикардию. Во время нагрузок спортсмену стоит следить за своим пульсом, который не должен превышать 170 ударов в минуту.

⚡️Стимуляторы ЦНС

Стимуляторы занимают 2-е место по популярности употребления среди спортсменов.

⚡️Плюсы употребления
Употребление веществ, стимулирующих ЦНС, в целом положительно влияют на результаты спортсмена. После приема вещества происходит расширение бронхов, повышается сердечный выброс, обменные процессы в тканях улучшаются. Спортсмену начинает казаться, что он все может, все преодолеет.

Употребление стимуляторов ЦНС приводит к снижению аппетита во время действия вещества, заставляет более активно сжигать запасы углеводов в печени и мышцах. После того, как запасы углеводов будут уничтожены, начинают сжигаться жировые запасы.

⚡️Минусы
Употребление стимуляторов мешает эффективной тренировке. Практически не происходит набор мышечной массы из-на нарушения обмена веществ.

У многих вес, который был сброшен под воздействием стимуляторов, быстро возвращается. Происходит это из-за отсутствия культуры питания. Чтобы держать вес в норме, спортсмену необходимо начать рационально питаться.

После приема стимуляторов значительно увеличивается нагрузка на сердце. Происходит неправильная прокачка сердечной мышцы. По этой причине небезопасно совмещать тренировки и употребление веществ. При сочетании легких нагрузок со стимуляторами ЦНС необходимо отслеживать частоту пульса. Он не должен быть выше 170 ударов в минуту.

⚡️Опиаты

Некоторые спортсмены изредка употребляют опиаты. Их прием в разумных пределах не нанесет серьезного вреда здоровью.

С точки зрения сочетания со спортом, опиаты нейтральны. Ни плюсов, ни минусов от употребления не наблюдается.

При правильной дозировке употребление опиатов придает выносливости. Они подойдут в походах и длительных переходах по пересеченной местности.

Профессиональным спортсменам употреблением опиатов лучше не увлекаться. Они значительно снижают уровень тестостерона, за счет чего прогресс от тренировок будет замедлен.

⚡️Психоделики

К классическим представителям психоделиков относятся ЛСД, ДМТ и грибы. Они не воздействуют на физическое здоровье спортсмена, но может развиться психологическая зависимость.

После употребления веществ 2С-В/2С-I у употребляющего происходит сильный эмоциональный подъем и умеренная стимуляция ЦНС. Походят не всем. При повышенных нагрузках после употребления могут начаться головные боли или подняться давление, повыситься сердцебиение.
Употреблять N-BOMe профессиональным спортсменам категорически запрещено. Это может привести к летальному исходу.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Типы расстройств вызванных ПАВ

⚡️Flashback, HPPD типа I, II
Определения феномена ретроспективного кадра (flashback) значительно различались с момента его первого описания в 1954 году. Flashback - это кратковременные зрительные псевдогаллюцинации, которые возникают после перерыва в употреблении ПАВ и выражаются как спонтанные, в большинстве случаев неконтролируемые эффекты, испытанные под влиянием веществ. Эти явления также называются «free trip». Флешбэки обычно длятся от нескольких секунд до минут (особенно визуальные). Обычно они не вызывают беспокойства у пострадавших и почти никогда не приводят к поведению, требующему помощи.

Термин HPPD нашел свое отражение как «Постгаллюциногенное стойкое расстройство». Соответствующий диагноз не фигурирует в МКБ-10.
Следует подчеркнуть, что критерии диагностики HPPD практически никогда не применимы к флешбэкам, поскольку они обычно не вызывают психологического стресса или иных нарушений. Обратите внимание, что термин «ретроспектива» используется очень по-разному. Нужно четко отделять данное обозначение как описание феномена восприятия, а не состояния памяти или эмоционального переживания. Некоторые исследователи считают, что использование термина «ретроспектива» или флешбэк вводит в заблуждение. Тем не менее в большей части литературы проводится различие между флешбэками и HPPD, в то время как другие авторы концептуализируют обе формы как подформы HPPD (HPPD типа I: переходный тип, и тип II: хронически стойкий тип).

Соответственно, окончательно не выяснено, до какой степени флешбэки и HPPD являются этиологически разными объектами расстройства.
С одной стороны, сходство между двумя явлениями очевидно с точки зрения симптомов; с другой стороны, можно предположить, что существует континуум изменений восприятия с разной степенью серьезности. наиболее рациональным является рассматривать флешбэки отдельно от HPPD. В свою очередь HPPD следует распределить на типы, в зависимости от тяжести влияния нарушений на деятельность пациента, таким образом:

HPPD типа I имеет краткосрочный, обратимый и доброкачественный курс течения. Хотя визуальные образы могут вызывать неприятные ощущения, повторное переживание ""трипа"" может не приводить к серьезным беспокойствам, расстройствам и нарушениям в семейных, социальных, профессиональных или других важных сферах жизни человека. Нарушение типа I мягкое, и прогноз, как правило, хороший. Некоторые из пациентов не сообщают о том, что их раздражают эти визуальные явления: они действительно могут рассматривать их как «легкий трип», напоминающий психоделические переживания, без употребления психоактивного вещества.

HPPD типа II наоборот имеет долгосрочный, необратимый или медленно обратимый и усугубляющийся ход течения. Нарушение HPPD типа II является серьезным, и прогноз хуже. Некоторые из пациентов не могут адаптироваться к жизни с визуальными искажениями и жить с ощущением бесконечного «трипа». Им необходимо постоянно поддерживать свое состояние лекарственными препаратами.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Влияние наркотиков на систему пищеварения

Роль питания также общеизвестна. Пища необходима для жизни. С пищей поступают "строительные материалы", "энергоносители", регуляторы и множество важных веществ. В регуляции пищеварения также принимают участие нервно-рефлекторные механизмы.

Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения.

У юзеров уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать удовольствия от пищи. Снижается аппетит. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере переваривается и усваивается.
Наркоман обрекает себя на хроническое голодание.

Обычно юзеры имеют дефицит веса.
Наркотики вызывают спазм гладкомышечных сфинктеров кишечника. В результате этого задерживается переход каловых масс из одного отдела в другой. Возникают запоры на 5-10 дней. Каловые массы задерживаются в кишечнике на 10 дней. Процессы гниения и разложения в кишечнике все время продолжаются. Образующиеся токсины всасываются в кровь и разносятся по всему организму, повреждают клетки, вызывают их старение и гибель. У юзеров всегда плохой цвет и запах кожи. В палатах с наркоманами стоит неприятный специфический запах. Все наркоманы имеют запоры, но до их ума не доходит, что они превращают свой кишечник в не промываемый унитаз, который носят в себе пока наслаждаются наркотиками.

Почему они об этом не думают?
По многим механизмам при наркомании угнетаются половые потребности и возможности. Врачи гинекологи отмечают, что у девушек-наркоманок быстро развиваются атрофические процессы в наружных и внутренних половых органах. По состоянию половой сферы эти девушки напоминают старушек.

У наркоманов обычно не бывает детей, часто рождаются дети с уродствами.

При приеме наркотиков снижаются все виды обмена веществ, температура тела, иммунитет и все функции организма. Наркоманы очень часто заражаются гепатитом и ВИЧ.

Хроническая гипоксия и интоксикация собственными кишечными ядами - неизбежные спутницы наркотического кайфа - стремительно сокращают жизнь.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Не хайповые вещества

Если бы у наркотических веществ была своя Красная Книга, то описанные ниже вещества непременно в нее попали. Так уж получается, что некоторые вещества входят в моду и остаются в трендах надолго, а какие-то не успевают полюбиться людям и не выдерживают конкуренции.

⚡️Золпидем
Это таблетированные снотворные, которые были разработаны в качестве более сильного снотворного, которое при этом не дает ощущения тяжести головы на утро. Практика показала, что люди под ним способны совершать странные и граничащие с безумием поступки. Но опасность была в том, что в момент странного поведения человек не похож на поехавшего крышей и ему, и окружающим кажется, что ничего такого не происходит.

⚡️Скополамин
Этот препарат вызывает у человека приступы амнезии и потом им можно легко манипулировать, так как сознание упрощается в течение короткого промежутка времени. В Колумбии преступники давно додумались просто выдувать в лицо жертве порошок, чтобы хозяин дома не просто позволил, но еще и помог грабителю обчистить его собственный дом. Нигде, кроме Колумбии, Скополамина сейчас не осталось.

⚡️Бром–стрекоза
Молекулярная структура этого препарата действительно смахивает на стрекозу и его продают как аналог ЛСД. Разница в том, что у бром-стрекозы действие несколько дольше. Человек обретает способность находиться в своих галлюцинациях несколько суток подряд. Но организм устает настолько, что готов молиться кому угодно, лишь бы только поскорее протрезветь.

⚡️Римонабант
Трава как химическое соединение способна увеличивать аппетит. Ученые постоянно создают нечто в противовес такому эффекту. Римонабант был создан как препарат, способный подарить женщинам всей планеты фигуру их мечты и держащий все мысли о еде под контролем. Он воздействует на те же самые участки мозга, что и ТГК, только эффект у него полностью противоположный. Но после клинических испытаний, помимо заявленного эффекта, вылезла и огромная куча побочек, главными из которых является тяжелая депрессия и суицидальные мысли.

⚡️Эторфин
Это препарат группы опиатов, который в разы сильнее героина, метадона и фентанила, вместе взятых. Он оказался силен настолько, что способен только убивать. Поэтому до широкого выпуска в народ эторфина дело не дошло.

⚡️DNP
2,4-динитрофенол – медицинский препарат, контролирующий энергию тела под контролем. Использовался для похудения еще в 30-х годах прошлого столетия. Но, как и во всех серьезных лекарствах для контроля аппетита, у него была выявлена серьезная побочка. А именно невероятное повышение температуры тела, которое производило к увеличению пульса вплоть до летального исхода. Сейчас препарат можно найти разве что у самых отбитых дилеров где-то за океаном. И его убийственная сила никуда не делась.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Питомцы употребляющих

У многих юзеров, которые любят побаловать себя веществами, проживают домашние животные. И именно этим людям нужно учитывать принципы комфортной и безопасной жизни не только для себя, но и для своих пушистых любимцев. Очень легко испортить жизнь ни в чем не повинному существу. Но очень непросто потом бороться с последствиями своей же халатности и пренебрежения элементарными правилами.

В значительной мере организм многих домашних животных по своему устройству напоминает организм человека. Только вот в случае с нами вещества не будут иметь таких неожиданных последствий, как в случае с животными. Есть такие вещества, которые могут помочь животному пережить операцию (например, кетамин), а есть грибы и психоделики, которые за одно употребление просто могут убить животное.

Если случилось так, что вы не уследили и просыпали на стол немного мефедрона или кокаина, мало какой кот станет целенаправленно его слизывать. Вдыхание или проглатывание может произойти случайно, а это уже приведет к выраженной стимуляции. Стимуляция у человека и у животного – это две разные стимуляции. В случае с человеком он может делать какие-то дела, разговаривать, двигаться в ускоренном темпе и с удвоенной силой. А кот в такой же ситуации запаникует, не поймет, что с ним происходит, а это уже чревато сердечным приступом.

Даже очень малые дозировки могут привести к сильнейшему воздействию. Не позволяйте собаке даже просто стоять рядом, когда вы курите траву. Высока вероятность приобретения негативных последствий посредством пассивного курения.

Когда человек употребляет вещества, он сознательно идет на это и готов практически ко всему, что следует за употреблением. А животное не просило вас об этом, для него противоестественно измененное сознание. Поэтому, помимо физических неприятных ощущений, вы подарите своему питомцу настоящий животный страх от непонимания всего происходящего.

Если так случилось, что животное накурилось/нанюхалось/наглоталось каких-то веществ, скорее ведите его к специалисту. По дороге можете придумать какую угодно легенду, как такое произошло. Задача ветеринара – не выяснять обстоятельства, а скорее помочь животному.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Ксанакс или клоназепам – что лучше?

Эти два препарата – гиганты мира сильнодействующих препаратов. Оба являются транквилизаторами бензодиазепинового ряда и, кстати говоря, сейчас в стране наблюдается их тотальный дефицит. Имеются ввиду аптеки, больниц это, к счастью, не коснулось. Даже шопы вынуждены были повысить на них ценник.

С чем именно это связано? Точно неизвестно, возможно, сложности с доступом идут от ужесточенного отпуска рецептов на них. Ведь уже далеко не каждый врач рискнет выписать рецепт конкретно на эти препараты, до последнего пытаясь решить проблему альтернативными препаратами.

Ксанакс предполагает меньший период полураспада. Другими словами, он слабее клоназепама. Его действие не так выражено и менее продолжительно. Что касается терапевтического употребления, специалисты советуют принимать клоназепам 1-2 раза в сутки.

Ксанакс куда больше располагает к развитию зависимости. И если вы столкнулись с такой проблемой, как зависимость от «клона», то ее будет куда легче пережить, хотя синдром отмены и последствия употребления в любом случае – это неприятно и непросто перетерпеть. Но в случае с Ксанаксом неприятные ощущения куда более продолжительны.

Несмотря на большой риск возникновения зависимости, оба препарата уже давно снискали свое место в медицине и оба являются эффективными средствами для лечения довольно сильных и специфичных заболеваний. Нужно стараться их принимать только после консультации с врачом и с официально выписанным рецептом. Но если так вышло, что вы занялись самолечением, лучше отдать предпочтение клоназепаму, так как он безопаснее и с ним проще разобраться, не обладая особыми знаниями.

Еще больше полезных советов вы найдете в телеграм-канале Блог Нарколога (@narkolog_link)
 
Верх