В России начали блокировать Mullvad VPN

а на сколько ты уверен в своём VPN, ты думаешь что через WireGuard или OpenVPN, ну или ssh поднимишь свой хороший безопасный VPN к которому ты подключаешься с единственного устройства на 1 сервер?) и это прям гарантия безопасности? Смотри как картина выглядит [твой ip] - [ip своего VPN] - [VPN используешь в тёмных делах] - провайдер видит твоё подключение к фиксированному ip VPNа и делает аналогию даркличности, не знаю насколько понятно объяснил, но и поднять свой VPN и запутать следы тоже не так просто, если с переходниками по нескольким серверам, ещё приемлимо, а так не) Безопасно иметь обычный VPN + TOR [изолированная виртуалка] + VPN другой компании, вот так твои следы теряются только так.
А откуда провайдеру известно какими делами ты занимаешься через VPN? Он по идее видит только коннект к впн сервису и всё. Как происходит формирование "аналогии даркличности"?
 
А откуда провайдеру известно какими делами ты занимаешься через VPN? Он по идее видит только коннект к впн сервису и всё. Как происходит формирование "аналогии даркличности"?
Если использовать обычный браузер + VPN, то при желании провайдер может кое-что увидеть, но это нужен запрос от правоохранительных органов, просто так провайдер не будет за кем-то следить и собирать информацию.
 
Если использовать обычный браузер + VPN, то при желании провайдер может кое-что увидеть, но это нужен запрос от правоохранительных органов, просто так провайдер не будет за кем-то следить и собирать информацию.
А можно пожалуйста чуть подробнее? Насущный вопрос для меня.
 
Я думаю @SuperSU сможет тебе рассказать подробнее.
В общем погуглил сам. Похоже что помимо очевидных вещей типа адреса vpn сервиса, порта vpn, объема трафика и длины сессии, провайдер, если у него есть DPI(deep packet inspection) может определять тип траффика на верхнем уровне. Из разряда, вот человек смотрит видео, вот он серфит интернет, вот он качает торренты. Также некоторые vpn сервисы используют обфускацию траффика, тогда провайдер видит только что человек сидит в интернете через браузер(по крайней мере так написано у ipvanish). Отписался в личку @SuperSU, может он подробнее прояснит.
 
А откуда провайдеру известно какими делами ты занимаешься через VPN? Он по идее видит только коннект к впн сервису и всё. Как происходит формирование "аналогии даркличности"?
ну я рассказывал конкретно про своё поднятие VPNа, что как по мне это ещё хуже чем использовать общедоступный, а конкретнее
у тебя свой VPN с фиксированным ip адресом, на этот адрес ты подключаешься со своего белого ip, хоть и динамического, но у провайдера есть логи на какое время у тебя был такой ipшник. Вот суть ты создал впн, делаешь с него темные дела, ip впна палят в тёмных делах, и анализом трафика хммм кто подключается к такому ip, как раз твой белый ip. Нет посредников ip между начальной точкой и конечной. Думаю суть ты понял. Да надо делать большую сеть маршрутиций своему VPN, чтобы переподключался через ранг других ip, я молчу про настройку DNSCrypt и прочие. Многие думают поднять свой vpn на 1 выделенный сервак гарантия безопасности по гайдам и уже подготовленным конфигам шифрования. Ну или использовать свой VPN максимум как доступ к ТОР сети, но зачем тогда самому изобретать велосипед, когда есть готовые сервисы.
 
А можно пожалуйста чуть подробнее? Насущный вопрос для меня.
Да нет, провайдер вероятно не особо много видит через VPN, дело в том что провайдер самого VPN видит и сам ВПН сервис при желании видит что происходит. Но к примеру ВПН сервис может ничего не хранить и сказать ему о пользователе будет нечего, но зато провайдер сервака видит. Тоже самое и собственный VPN который ничего не хранит сам, но хостер сервака то никуда не делся. Между тобой и ВПН будет шифрование, а дальше уже провайдер видит траффик от себя в сторону сайтов.
Я сам не специалист, специалист на форуме по безопасности, это модератор Шива, будет правильнее у него уточнить.
Мне кажется что луковые(Тор) путешествия из под ВПН немного безопаснее, чем просто через ВПН идти на даркнет сайты.

По сути ВПН это просто дроп для вашего устройства или цепочка дропов, со стороны сайтов в теории можно вычислить кого прикрывали эти дропы, если вся цепочка будет помогать данными, которые ей известны. Допустим если Вы создаёте впн на своем компе, а кто то через ваш сервак ходит смотреть закрытые сайты, у того человека провайдер не будет знать куда он ходит через Вас, за то Ваш провайдер видит куда ваш интернет ломится.

Какая там в итоге будет цепочка, провайдеру тоже неизвестно, он видит подключение к одному серверу, дальше цепочку он не знает, дальше цепочку видит уже сам ВПН и провайдер этого сервака, второй ВПН тоже знает только первый ВПН и куда дальше пошёл.Вашему провайдеру будет одинаково выглядеть, что один ВПН, что цепочка из них, он не знает куда дальше что идёт.
 
14 апреля пользователи стали жаловаться на проблемы с подключением к Mullvad — VPN-сервису для обхода блокировок. Техподдержка подтвердила «Базе», что сейчас разработчики получают много обращений из России.

Посмотреть вложение 173174

В России начали блокировать Mullvad VPN. По словам компании, разработчики пока не знают, как именно это произошло.

14 апреля пользователи стали жаловаться на проблемы с подключением к Mullvad — VPN-сервису для обхода блокировок. Техподдержка подтвердила «Базе», что сейчас разработчики получают много обращений конкретно из России.

В Mullvad отметили, что нельзя с полной уверенностью сказать, каким образом правительству или провайдерам удалось заблокировать серверы компании. По данным разработчиков, пострадали от этого в основном пользователи мобильных платформ. При этом часть серверов всё ещё работает — и через них к VPN пока можно подключиться.

Роскомнадзор начал активно бороться с обходами блокировок с 2021 года: в бан, к примеру, уже попали NordVPN, ExpressVPN и Proton VPN. Как объясняли специалисты, регулятор научился вводить ограничения по протоколам, благодаря которым сервисы и получается отключать в России.

Посмотреть вложение 173176
вообще печально, причем пытался wireguard на свой сервак влепить, лочат даже протокол, а в реестре даже записи о сайте их нет.
 
Изначально быи сомнения по поводу этого сервиса
 
В России скоро все будет заблоченым
 
riseupvpn.svg
RiseupVPN поможет обойти цензуру, анонимизировать и зашифровать трафик.
Пользоваться RiseupVPN очень просто: установи его и запусти. Трафик в зашифрованном виде отправляется на сервер riseup.net, а оттуда выходит в публичный интернет. Регистрация или сложные настройки не требуются. Бесплатно, просто, без рекламы и с открытым исходным кодом.
Скачать арк с сайта разработчика.
До всерашнего дня постоянно им на телефоне пользовался.
 
Ну все, ребят, теперь у меня Mullvad не работает больше :(
Все города и страны попробовал, до этого Болгария работала только исправно.
RIP получается?
 
Верх